VDSLR.ru

VDSLR.ru

HDSLR VDSLR DSLR Видео

Текущее время: 19 ноя 2019, 05:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая голова на кране Брянцева в работе.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 22:54 
VDSLR мастер

Наконец сделали немного фоток новой "многострадальной" головы, за что отдельное спасибо напарнику Михаилу. Снимали, правда, фестиваль шансона. :evil:

Голова "американская" - в кавычках потому что к ней уже и Андрей Брянцев и руку, и фрезу приложил, да и я сам даже маленько "попилил". Но вышло неплохо. Андрею отдельный респект за качество и точность изготовления нужных деталей - ничего подгонять не пришлось, хотя я боялся пролететь с замерами, так как в голове все размеры изначально дюймовые.
Можно ещё маленько доработать, но оно уже не скажется на эксплуатационных характеристиках - чисто ради некоторых моментов по удобству. Хотя можно попробовать подобрать моторы с более широким ДД (только моторы без редукторов - редукторы и эти очень хороши). Голова конечно на порядок приличней "индусятины" по всем параметрам, хотя по конструкции весьма простая. Видео пока даже на монтажку не сливали.

Вложения:
7.jpg
7.jpg [ 81.38 KIB | Просмотров: 9190 ]
1.jpg
1.jpg [ 64.22 KIB | Просмотров: 9192 ]
2.jpg
2.jpg [ 91.65 KIB | Просмотров: 9192 ]
3.jpg
3.jpg [ 193.19 KIB | Просмотров: 9192 ]
4.jpg
4.jpg [ 70.38 KIB | Просмотров: 9192 ]
5.jpg
5.jpg [ 94.62 KIB | Просмотров: 9192 ]
6.jpg
6.jpg [ 64.77 KIB | Просмотров: 9192 ]
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Новая голова на кране Брянцева в работе.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 23:06 
VDSLR мастер

Красиво выглядит!
Я сейчас переделываю электронный стедикам под голову для крана (из пластиковых деталей что остались) но только у меня на сервах пока что... И то скажем так поиграться)

Свет, электронный стедикам, звук: Axelvox XR-ONE, монопод - Manfrotto 658B, скейтер - MicroInSkater, риг - своего изготовления)) Ну и самое главное прямые руки)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 06:32 

Саш, а как по ощущениям, работает плавно, или рывки имеются? Что с зумом, будешь его пользовать и как собираешься его реализовывать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 10:43 
VDSLR мастер

Работает плавно, рывков самой головы нет. На этой съёмке есть рывки моих пальцев, когда кран в крайних положения был. Проход узкий и водило то на кресла, то на сцену заезжает, а вытянутой и вывернутой рукой очень неудобно джойстиком работать. Несколько раз тянул наклон, когда этого не надо было делать. А так на джойстик реакция адекватная, старты и остановки плавные, если сам не напортачишь.

Догадываясь к чему ты про зум спрашиваешь, у нас особо серьёзных камер не предвидится, а у всех, что предвидится объективы моторизованные и несъёмные. Так что если и делать зум, то только на камкордерах, а для этого надо просто хороший LANC-контроллер купить. А на фотоаппаратах зум нафиг не нужен. Это ж типа "кино", а в кино на кранах зумом не работают, да и вообще сие редко применяется даже со статичной камеры. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 12:21 
VDSLR мастер

Кстати, Виталь, что у тебя там со слипрингом и сервами? Убрались просадки? Удалось сервы "успокоить"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 12:52 

Почему бы тебе не сделать длину водилы разборной. Т.е. при необходимости, чтобы её можно было укорачивать, или удлинять. Очень удобно. На Кэммэт так. По зуму ты прав, к камерам есть управление, только надо провода тянуть, а это гимор, если нет кабель каналов, да и ограничения есть с поворотами. Слип ринг решает проблему, только одно но, видеосигнал идет малость с помехами, т.к. нет экрана. Для контроля пойдет, для записи, или вывода на экран нет. Это относится к дешевым 25-ти долларовым слип рингам, что у меня. Есть за 300 долларов и выше, даже с SDI выходом, но там количество контактов для моих нужд не достаточное. На ДСЛР опять задумался как бы приколхозить зум, потому что нет-нет спрашивают могу ли с крана снимать на ДСЛР. Уже пофиг как, с грип, без. Короче актуально, но без зума работу не примут. Если бы было можно присобачить видеообъектив к ДСЛР, было бы идеально.
По поводу просадки и слип рингов - таки да, удалось. Все сейчас работает как и раньше. Просадка небольшая осталась, но она настолько незначительна, что на работу никак не влияет. Я поставил на питание по пять проводов на каждый полюс. Получилось что-то около 10 ампер. Было по три, если помнишь. Для этого мне пришлось перетащить плату от серв, которая была установлена внутри головы, в датч отсек. Этим самым я сэкономил количество проводов, которые и пустил на питание. Как раз удалось высвободить четыре проводка, что дало возможность нормализовать работу серв. Пришлось сменить слипринг, который ставил на наклон, потому, что когда зачищал концы проводов, парочка просто повылазило с мест. Китайцы ж. Видео сигнал я пускаю по HDMI радиоканалу. Короче, все тип-топ, за что и тебе большое спасибо. Без твоих консультаций вряд ли сам справился бы.

Есть и печальная новость - порезал большой палец правой руки, какраз тот, что отвечает за управлением джойстика по всем трем осям. Перенес операцию под общим наркозом. Уже месяц после операции, а палец не гнется. Врачи говорят что нормализуется, надо физиотерапию делать. Я пока прошел два сеанса. Подвижки вроде есть, но пока плохо. Дело в том, что кроме сухожилий я повредил ещё и нерв, что привело к потери чувствительности. Его тоже вроде зашили, но чувствительность не вернулась. Врачи говорят, что она если вернется, то не полностью и не так скоро. Примерно через пол года. Вот такие дела. Снимаю уже не так как раньше. Рывки похуже наверное чем у тебя. Надеюсь, что со временем нормализуется. Если нет, придется менять профессию, ибо с такой съемкой меня брать не будут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 17:52 
VDSLR мастер

Виталь, водило и так 1 метр 10 сантиметров. Там просто ну уж очень узко. На фотке видно. В секторе градусов 80 ещё нормально, но при залёте на сцену пульт оказывается аккурат над креслами.

С пальцем - разработается. У моего друга так было - пилой саданул так, что почти совсем отпилил, но пришили всё и сейчас практически восстановился, но где-то год до полного. Физиотерапию делал, сам разминал. Нерв долго восстанавливается, но если начала хоть как-то появляться чувствительность, то значит восстановится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 18:07 
VDSLR мастер

Виталь, а ты на зум такую "кетайску диковину" не хочешь попробовать? http://www.ebay.com/itm/DSLR-Lens-Contr ... 54024bd0f8

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 22:41 
VDSLR мастер

2NVN Plus !
del
Написал целое сообщение, хрен знает, куда оно делось? :x
В общем так;
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0% ... E%E2%E8%F7
Поверь в жизни случаются ситуации, и совсем другого уровня.
Мне сегодня зуб дергали всей поликлиникой. И мне тоже казалось, что важнее нет ничего на свете.
И удивительно, как совсем по другому общаются друг с другом, люди в очереди к зубному хирургу.
Если ты не Петя, Линев, то поймешь.
Удачи тебе дружище, не унывай. :| vdslr-:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 00:25 
VDSLR мастер

Да, кстати, другой мой друг пошёл на рынок зимой, поскользнулся и упал так, что порвал связки в плечевом суставе на правой руке. Сшили всё, сразу рука выше груди не поднималась. Сейчас он кладовщиком на опте автомобильной резины работает - кидает покрышечки только в путь! Так что, Виталий, всё будет ОК!

И ещё, сейчас достал пульт и попробовал управлять зажав стик между средним и указательным пальцем. Получилось хреново, так как мои джои на хороших пультах с гофрированной резинкой и довольно коротким стиком. А ежели резинку снять, то джойстик становится очень лёгким и чутким. Управляется очень легко и мягко. Проверено на индусяцком пульте, которых у меня ажно две штуки. Там как раз джои без резинок. И ты знаешь... что-то мне подумалось переставить джой с индуса на свой пульт, либо от резинки избавится. У тебя конечно джой поди трёхосевой с "наболдажником" третьей оси. Конечно трудновато им будет крутить, но попробовать можно. По крайней мере двумя осями управишься.

Похвалюсь маленько... Мой пульт у пиндосского выигрывает по всем параметрам. И ДД у него больше (ток полностью отдаёт на малых напряжениях), и самобалансирующийся он - не нужно "dead spot" выставлять, и управление удобнее и продвинутей (damping 5 уровней, характеристика отклика джоя от логарифма до линейной, общая скорость и раздельно по осям), и выглядит он круче на порядок. Единственный его недостаток - ему нужно питание со средней точкой +/-12В. То есть два аккума или хитрый БП. Но это плата за ДД и самобаланс. Правда двух аккумов наверное на сутки работы без перекуров хватит - собственное потребление мизерное, а моторы на сбалансированной голове жрут совсем мало.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа